Клуб \"4х4 Туризм\" :: Конференция • Просмотр темы - Вот куда надо ехать...не на ноябрьские правда.. -->
4x4 туризм - Клуб


Конференция

Вот куда надо ехать...не на ноябрьские правда..

Экстремальные, выдающиеся проекты 4х4. Обсуждение маршрутов, информация.

Вот куда надо ехать...не на ноябрьские правда..

Сообщение Seldon » 11 окт 2006, Ср 23:27

""Ловозерские тундры. Самое загадочное место Кольского полуострова. Плоскогорье, ограниченное с запада оз. Умбозеро, с востока оз. Ловозеро. С востока же в Ловозерские тундры вклинивается оз. Сейдозеро.Высота Сейдозера над уровнем моря 189 м, между прочим.
Сейдозеро - священное озеро для местных индейцев - саамов.
Вообще с Ловозерскими тундрами связано множество легенд. Саамы тут заклинают духов, пьяные поморы рассказывают про снежного человека, интернет тоже жути нагоняет. Вот, что мне удалось нарыть на посторах сети:


- "Энергетика Ловозерских тундр весьма необычна. Говорят, что она оказывает сильное психологическое воздействие на людей. Существуют современные свидетельства очевидцев о том, что независимо друг от друга в одном и том же месте у нескольких человек внезапно возникало чувство необъяснимого ужаса, появившегося без видимых на то оснований. Весьма интригует и рассказ о том, как у целой группы людей, путешествовавших по Ловозерским тундрам, внезапно остановились часы и прекратили работать электронные приборы. Что это - особенности северной природы или нечто мистическое?"

- "Несколько лет назад на перевале Эль-Марайок были найдены три трупа. Молодые люди погибли при странных обстоятельствах.
Вскрытие показало, что смерть наступила от разрыва сердца, но что произошло на самом деле, навсегда останется тайной. По некоторым версиям, туристов напугал снежный человек, которого неоднократно видели в районе Сейдозера. История снежного человека - еще одна загадка многоликого Ловозерья: существуют свидетельства очевидцев, видевших лохматое существо в сопках, окружающих Сейдозеро."

- "Озеро Райявр - еще один загадочный район, который приобрел славу мрачного и нехорошего места. Говорят, что стоит в этих местах появиться женщине, как с ней обязательно случается истерика. В переводе Райявр означает "мертвая вода". Растительность здесь практически отсутствует, озеро окружено мрачными скалами, и вполне может быть, что суровый пейзаж и оказывает такое сильное психологическое воздействие на тех, кто появляется в этих местах."

- "В конце 50-х годов в Хибинах появились первые альпинистско-туристические группы, маршруты которых пролегали и по Ловозерской тундре. Альпинистов привлекал пик Ангвундасчорр, но покорить его не удалось никому. Более того, одно из восхождений закончилось гибелью двух альпинистов, причем не новичков, а опытных скалолазов. Товарищи погибших бежали из долины, бросив там трупы и все свое снаряжение. Внятно объяснить постыдный поступок они не смогли. Говорили о внезапно охватившем их чувстве дикого ужаса, мелькнувшем в расщелине скалы силуэте какого-то существа да яростно винили как зачинщика бегства самого маленького и хилого члена группы."

- "Летом 1965 года в Ловозерской тундре произошел первый непонятный случай гибели туристов. В долину ушла и не вернулась в назначенный срок в поселок Ловозеро группа из четырех человек. Поиски пропавших были долгими и завершились с осенними заморозками. Вначале удалось обнаружить последнюю стоянку туристов, где валялась палатка, рюкзаки и восемь пар разорванных кед. Затем нашлись и сами владельцы вещей, точнее, их жалкие останки в виде обглоданных лисами фрагментов тел. Причина смерти осталась невыясненной. Другая трагедия произошла несколько лет спустя. На этот раз погибли 11 человек. Официальное следствие пришло к заключению о массовом отравлении грибами. Но между тем все альпинистско-туристические маршруты по Ловозерской тундре были закрыты."

-"По неофициальным данным, только за последнее десятилетие в долине загадочным образом погибло или пропало без вести около 100 человек. Ряд компетентных лиц считает, что на сегодняшний день Ловозерская тундра является местом еще более опасным, чем даже Северный Кавказ. «В той же Чечне, например, опасность всем хорошо известна, и при необходимости ее можно свести к минимуму. Тогда как в долине угроза ощущается на каждом шагу, но откуда она исходит - определить невозможно», - уверяют знатоки. Что же происходит в Ловозерской тундре? На этот счет существует немало разных суждений, но имеет смысл рассказать лишь о некоторых из них. Самой известной остается версия о скрытом источнике тепловой энергии, который искала экспедиция Александра Барченко. По другой версии причиной гибели и исчезновения людей является обитающий в Ловозерской тундре йети, или "снежный человек". Известный криптозоолог Евгений Фрумкин собрал на этот счет немало свидетельств. Он убежден, что легенда о Куйве - есть одно из первых упоминаний о существовании в долине "снежного человека"."
Есть, впорчем, и вполне мирные свидетельства. И совершенно фантастические фотографии: http://www.cmapuk.ru/hyper/seid.php

На машинах, даже подготовленных, строго с севера на юг Ловозерские тундры не пройти. Это исключительно пеший маршрут, насколько я понял рассказы местных индейцев.
Другое дело, что по самому берегу Умбозера идет старинное железнодорожное полотно. И вот прижимаясь к нему вроде бы можно двигаться. Таким образом можно проехать по самому краю плоскогорья. Я не встречал людей, которые проезжали по этому маршруту. Скорее всего не потому что он непроезжий, а просто потому, что никому он не нужен. Местные поморы и индейцы, как я уже говорил, люди сугубо практичные. Им эти бесполезные покатушки неинтересны. Только соляру жечь.
Протяженность маршрута вдоль железной дороги от пос. Ревда до пос. Октябрьский составляет примерно 80-90 км.
Вообще, я считаю, что нужно попробовать проложить маршрут от этой узкокалейки на восток к Сейдозеру. Может быть и реально пробраться где-нибудь через перевалы Северный или Южный Тавайок.
Кроме того, где-то в районе южного берега Умбозера начинается одна интересная дорога. Она идет строго на восток. Строили ее заключенные, по замыслу вождей она должна была протянуться до восточного побережья Кольского полуострова, но не достроили, неудачно помер Сталин и строительство свернули. Я разговаривал с человеком, который проехал по этой дороге до конца. Зрелище, говорит, жутковтаое. Посреди болот отличная насыпная трасса, по сторонам развалины бараков, колючка, лагеря, одним словом. Плохо то, что дорога эта ни на каких картах не обозначена, даже на военных я ее не видел.""


Карта местности
http://www.4x4typ.ru/board/gallery/disp ... =597&pos=6
Называйте меня просто Командор.
http://kooop39.ru/?dload=sitemap.html
Аватара пользователя
Seldon
 
Сообщений: 382
Зарегистрирован: 06 апр 2005, Ср 18:37
Откуда: Королев

Сообщение igor158 » 12 окт 2006, Чт 00:19

Seldon: "Летом 1965 года в Ловозерской тундре произошел первый непонятный случай гибели туристов. В долину ушла и не вернулась в назначенный срок в поселок Ловозеро группа из четырех человек. Поиски пропавших были долгими и завершились с осенними заморозками. Вначале удалось обнаружить последнюю стоянку туристов, где валялась палатка, рюкзаки и восемь пар разорванных кед. Затем нашлись и сами владельцы вещей, точнее, их жалкие останки в виде обглоданных лисами фрагментов тел. Причина смерти осталась невыясненной. Другая трагедия произошла несколько лет спустя. На этот раз погибли 11 человек. Официальное следствие пришло к заключению о массовом отравлении грибами. Но между тем все альпинистско-туристические маршруты по Ловозерской тундре были закрыты."

Игорь158: Я сам много чего таинственного слышал об этих местах от знакомых. Но пока никак не удавалось выбраться туда.
С автором согласен полностью!
На счёт погибших туристов, так это по самым популярным версиям это снежный человек постарался :-) Якобы он тоже там водится. И Гиперборею там искали тоже.
На самом деле похоже на нападение медведя или волков на туристов. Ружо брать однозначно! Они (волки) осенью и зимой голодные.
Надеюсь поедут кто нить из знакомых экипажей и я с ними. Очень интересное и таинственное место!
Два состояния чистоты в России: 1) вся грязь замёрзла; 2) вся грязь подсохла.
http://nosecrets.kiev.ua/?dload=sitemap.html
Аватара пользователя
igor158
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 25 фев 2005, Пт 13:35
Откуда: Москва

Сообщение maddrive » 12 окт 2006, Чт 02:14

Для тех, кто никогда не бывал в заполярье, там всегда много "мистики", поэтому, рассказы, видимо, преукрашены малость :)

Пригляделся к карте - там пунктирчик до озера и вдоль идёт, по моему опыту по таким "пропадающим" дорожкам вполне можно проехать.
maddrive
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 28 апр 2006, Пт 02:06
Откуда: Москва

Сообщение aws77 » 12 окт 2006, Чт 11:12

Я бы поучаствовал в этом проекте. Полюбому в следующем году поеду в те места.
L-200, почти готов к экспедициям...
Jeep KJ 3.7 lhttp://izhprofit.ru/?dload=sitemap.html
Аватара пользователя
aws77
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 13 янв 2006, Пт 20:29
Откуда: Москва

Сообщение Discovery 2 » 12 окт 2006, Чт 13:01

Ловозерские тундры давно и хорошо освоены мурманскими клубами, туда регулярно ходит арктик-трофи, в прошлом году описанным путем (вдоль Умбаозера проехали две наши команды - Ромика и Олега. В сети есть подробные описания, осбенно СУ Арктик-трофи "1000 ручьев" и какой-то там перевал. Места действительно очень красивые и достойные, осбенно если делать кольцо вокруг Умбаозера.
Аватара пользователя
Discovery 2
Moderator
 
Сообщений: 432
Зарегистрирован: 24 фев 2004, Вт 17:16

Сообщение Discovery 2 » 12 окт 2006, Чт 13:04

Дорога которая идет на восток должна была дойти до устья Поноя, где сейчас находится база подлодок Северного флота. Ее нет, есть только кусок в начале, который теряется в болотах. Нет ни на спутниках, ни на местности (по информации Мурманских ребят), ни по отчетам водников, сплавлявшихся по Поною.
Аватара пользователя
Discovery 2
Moderator
 
Сообщений: 432
Зарегистрирован: 24 фев 2004, Вт 17:16

Сообщение igor158 » 12 окт 2006, Чт 13:08

Всё конечно хорошо и интересно, но мы забыли, что туда ехать около двух дней в одну сторону. НА Ноябрьские не уложится. Может на НГ каникулы?
Два состояния чистоты в России: 1) вся грязь замёрзла; 2) вся грязь подсохла.
http://nosecrets.kiev.ua/?dload=sitemap.html
Аватара пользователя
igor158
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 25 фев 2005, Пт 13:35
Откуда: Москва

Сообщение aws77 » 12 окт 2006, Чт 13:41

igor158 писал(а):Всё конечно хорошо и интересно, но мы забыли, что туда ехать около двух дней в одну сторону. НА Ноябрьские не уложится. Может на НГ каникулы?

Зимой, по-моему, там на колесах вообще ловить нечего. Снега выше крыши.
L-200, почти готов к экспедициям...
Jeep KJ 3.7 lhttp://izhprofit.ru/?dload=sitemap.html
Аватара пользователя
aws77
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 13 янв 2006, Пт 20:29
Откуда: Москва

Сообщение igor158 » 12 окт 2006, Чт 14:06

aws77 писал(а):
igor158 писал(а):Всё конечно хорошо и интересно, но мы забыли, что туда ехать около двух дней в одну сторону. НА Ноябрьские не уложится. Может на НГ каникулы?

Зимой, по-моему, там на колесах вообще ловить нечего. Снега выше крыши.


В декабре не так и много снега обычно. Бордеры даже жалуются на его отсутствиев Хибинах - соседний горный массив. Но есть полярная ночь.
Два состояния чистоты в России: 1) вся грязь замёрзла; 2) вся грязь подсохла.
http://nosecrets.kiev.ua/?dload=sitemap.html
Аватара пользователя
igor158
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 25 фев 2005, Пт 13:35
Откуда: Москва

Сообщение aws77 » 12 окт 2006, Чт 18:30

igor158 писал(а):В декабре не так и много снега обычно. Бордеры даже жалуются на его отсутствиев Хибинах - соседний горный массив. Но есть полярная ночь.

Не, зимой я туда по любому не ездец. На вебасту и т.д. денег пока нет, снаряги, чтоб под тамошние морозы, тоже нет. Да и соляру туда надо везти проверенную или там искать. В общем получается довольно дорогое для меня удовольствие :(.
L-200, почти готов к экспедициям...
Jeep KJ 3.7 lhttp://izhprofit.ru/?dload=sitemap.html
Аватара пользователя
aws77
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 13 янв 2006, Пт 20:29
Откуда: Москва

Сообщение Discovery 2 » 12 окт 2006, Чт 18:35

Погода на Кольском - почти как в Москве и с соляркой нет никаких проблем, вот только ездить по горам и тундре заваленым снегом... Сомнительное удовольствие.... Наиболее правильный период времени - июль-октябрь. Мы были там в конце прошлого сентября, после первых заморозков, но в бабье лето... Комаров - нет, грибов, ягод, рыбы - сколько унесешь, но вода в реках уже высокая...
Аватара пользователя
Discovery 2
Moderator
 
Сообщений: 432
Зарегистрирован: 24 фев 2004, Вт 17:16

Сообщение Seldon » 12 окт 2006, Чт 19:11

Друзья!
Я уже все решил: Едем в августе след. летом:))
Называйте меня просто Командор.
http://kooop39.ru/?dload=sitemap.html
Аватара пользователя
Seldon
 
Сообщений: 382
Зарегистрирован: 06 апр 2005, Ср 18:37
Откуда: Королев

Сообщение aws77 » 12 окт 2006, Чт 19:47

Seldon писал(а):Друзья!
Я уже все решил: Едем в августе след. летом:))

В общем то, у меня должно срастись, я за. Только определится надо хотя бы с декадой, чтоб отпуск спланировать грамотно.
L-200, почти готов к экспедициям...
Jeep KJ 3.7 lhttp://izhprofit.ru/?dload=sitemap.html
Аватара пользователя
aws77
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 13 янв 2006, Пт 20:29
Откуда: Москва

Сообщение Pavel (Def) » 12 окт 2006, Чт 21:29

aws77 писал(а):
Seldon писал(а):Друзья!
Я уже все решил: Едем в августе след. летом:))

В общем то, у меня должно срастись, я за. Только определится надо хотя бы с декадой, чтоб отпуск спланировать грамотно.
Изображение

М...Да... Проанализировал поведение известных бывалых и повидавших экспедиционных волков... Решение участвовать или не участвовать в дальней экспедиции (незвависимо от сложности) принимается обычно, в самом лучшем случае, дня за три-четыре до старта... обычное дело - накануне... :roll: :wink: Изображение
Аватара пользователя
Pavel (Def)
 
Сообщений: 1537
Зарегистрирован: 04 мар 2004, Чт 13:56
Откуда: Moscow

Сообщение aws77 » 13 окт 2006, Пт 12:35

Pavel (Def) писал(а):М...Да... Проанализировал поведение известных бывалых и повидавших экспедиционных волков... Решение участвовать или не участвовать в дальней экспедиции (незвависимо от сложности) принимается обычно, в самом лучшем случае, дня за три-четыре до старта... обычное дело - накануне... :roll: :wink: Изображение


Это справедливо для "свободных художников". Себя к таковым не отношу. 8)
L-200, почти готов к экспедициям...
Jeep KJ 3.7 lhttp://izhprofit.ru/?dload=sitemap.html
Аватара пользователя
aws77
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 13 янв 2006, Пт 20:29
Откуда: Москва

Сообщение Barsuk » 17 окт 2006, Вт 04:51

Pavel (Def) писал(а):
aws77 писал(а):
Seldon писал(а):Друзья!
Я уже все решил: Едем в августе след. летом:))

В общем то, у меня должно срастись, я за. Только определится надо хотя бы с декадой, чтоб отпуск спланировать грамотно.
Изображение

М...Да... Проанализировал поведение известных бывалых и повидавших экспедиционных волков... Решение участвовать или не участвовать в дальней экспедиции (незвависимо от сложности) принимается обычно, в самом лучшем случае, дня за три-четыре до старта... обычное дело - накануне... :roll: :wink: Изображение


Полностью согласен с тобой, Паш. Планировать события на август следующего года :shock: !!! - как-то не по-русски! :P Но тема классная и интересная!!! Было бы здорово, если бы получилось туда съездить.
Аватара пользователя
Barsuk
 
Сообщений: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2005, Чт 12:48
Откуда: г. Москва

Сообщение охотник27 » 19 окт 2006, Чт 22:45

Вчера приехал из Мончегорска, разговаривал за рюмкой другой с местными джипперами-они там бывают достаточно часто:соревнования, рыбалка, пешие походы, просто на шашлыки.Смотрел фото\видео-красиво, интересно.Некоторые думают над созданием маршрута на следующее лето,правда в первую очередь на Белое море,потом уже по старым тропкам и пригласить народ в гости. Я предложил:сначала мы к вам, потом вы к нам, показал фото\видео, сказали что у нас тоже интересно, надо готовиться.
Был бы ДЖИП,а грязь найдётся!
8-916-277-42-62
http://floritusregion.ru/?dload=sitemap.html
Аватара пользователя
охотник27
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: 19 апр 2004, Пн 23:40
Откуда: М\О.г.ВИДНОЕ

Re: Вот куда надо ехать...не на ноябрьские правда..

Сообщение СкиталецЪ » 23 окт 2006, Пн 19:38

- писал(а):
А вообще по тем местам давно и успешно катается Мурманский Арктик-Трофи


и не только они...
http://foto.geocaching.su/albums/userpics/10011/IMG_0002.jpg
июль 2006, почти стандарт.
потыкайте в геокешинг, есть чего почитать.
Аватара пользователя
СкиталецЪ
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 18 июл 2005, Пн 21:55
Откуда: Одинцово


Вернуться в Экспедиции и походы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43

Если вы ищете надежное казино с богатым выбором игр и быстрыми выплатами, обратите внимание на сайт интернет-казино Vostok (обзор вы можете найти на https://hmkazinoru.com/casino/vostok-casino-review). Наш обзор казино Восток выделяет его приветственные бонусы, коллекцию из более чем 1800 игр и скорость вывода средств как ключевые преимущества. Это идеальный выбор для тех, кто ценит качество сервиса и широкий ассортимент развлечений.
Новости

.
Скоро день рождения у :

Последние обновления


2016-10-14 Статья: Goodyear Wrangler MT/R Kevlar. Испытание Арктикой. автор Gan
2016-09-26 Маршрут : Дмитров-Дубна автор Gan
2016-04-07 Репортаж: ДезОриентирование №1604
2015-07-03 Репортаж: ДезО 18.07.2015!
2015-07-03 Маршрут : ДезО 18.07.2015! автор Gan
2014-04-28 Репортаж: Дрезна 2014
2013-12-27 Сервис: Toyota Land Cruiser Club
2013-11-21 Сервис: Мастерская авто-мото клуба `ТракТорисТы`

Реклама

Extreme Tyre : Интернет - гипермаркет внедорожных шин и дисков


Место для вашей рекламы.
   расценки на размещение.


Сообщить об ошибке

Если вы обнаружили ошибку или опечатку на сайте, пожалуйста выделите код сообшения об ошибке или текст содержащий опечатку и кликните: Уведомить об ошибке.
Если в результате возникшей неполадки эта ссылка не работает, скопируйте вручную некорректный текст и заполните эту форму: http://www.4x4typ.ru/error.php

watch:
server_name => http://www.4x4typ.ru
VVV.RU  Rambler's Top100