Клуб \"4х4 Туризм\" :: Конференция • Просмотр темы - К П К -->
4x4 туризм - Клуб


Конференция

К П К

общие вопросы GPS навигации. Разное.

К П К

Сообщение XXX » 25 окт 2005, Вт 14:50

всем привет. хочу приобрести КПК для GPS, вот кто связывался с этим подскажите. Потянет он карты OZIex., и GPS к нему можно подключить?
Аватара пользователя
XXX
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 30 авг 2005, Вт 21:07
Откуда: ОБНИНСК

Сообщение Voenmost » 25 окт 2005, Вт 15:00

Потянет. Можно.
Игорь.
Voenmost
 
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 29 окт 2004, Пт 09:59
Откуда: Москва

Сообщение XXX » 25 окт 2005, Вт 17:13

Voenmost писал(а):Потянет. Можно.
Игорь.

спасибо
Аватара пользователя
XXX
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 30 авг 2005, Вт 21:07
Откуда: ОБНИНСК

Сообщение Voenmost » 26 окт 2005, Ср 11:54

И не всякий GPS-модуль не со всякой версией ОЗИ. Ну во всяком случае мне вот так повезло. После последовательной установки нескольких версий проблема решилась. :)
Игорь.
Последний раз редактировалось Voenmost 26 окт 2005, Ср 15:02, всего редактировалось 1 раз.
Voenmost
 
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 29 окт 2004, Пт 09:59
Откуда: Москва

Сообщение XXX » 26 окт 2005, Ср 13:16

вот спасибо мужики! Не знал :? Будем копать глубже
Аватара пользователя
XXX
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 30 авг 2005, Вт 21:07
Откуда: ОБНИНСК

Сообщение Discovery 2 » 26 окт 2005, Ср 23:38

а глубже - все проще: цена-качество-надежность-удобство - ноутбук б/у выигрывает при любом раскладе. я пришел к этому за несколько месяцев.
Аватара пользователя
Discovery 2
Moderator
 
Сообщений: 432
Зарегистрирован: 24 фев 2004, Вт 17:16

Сообщение XXX » 26 окт 2005, Ср 23:43

Discovery_2 (Новенький!) писал(а):а глубже - все проще: цена-качество-надежность-удобство - ноутбук б/у выигрывает при любом раскладе. я пришел к этому за несколько месяцев.

понимаешь в чем дело, он слишком большой для моих целей, я прохожу несколько км. Пешком по лесу, руки заняты, а на шее компас, GPS, фотик, рация, и рюкзак за плечами. Так что лучше КПК.
Аватара пользователя
XXX
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 30 авг 2005, Вт 21:07
Откуда: ОБНИНСК

Сообщение XXX » 27 окт 2005, Чт 11:03

- писал(а):
XXX писал(а):я прохожу несколько км. Пешком по лесу, руки заняты, а на шее компас, GPS, фотик, рация, и рюкзак за плечами. Так что лучше КПК.

Тогда однозначно лучше брать Garmin
Например Garmin GPSMAP 60C

КПК у тебя во первых за пару часов сожрет всю батарейку (а ее только заряжать, заменить - никак), а во вторых он водонезащищенный и вообще весьма хрупкий! КПК и Ноут - чисто автомобильные варианты.

ЗЫ: А карты для Гармина сейчас уже не хуже генштабовских.

хочешь сказать на этих картах показаны все лесные дорожки, ручейки и т. д.? и километровки бывают :?:
Аватара пользователя
XXX
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 30 авг 2005, Вт 21:07
Откуда: ОБНИНСК

Сообщение Discovery 2 » 27 окт 2005, Чт 12:42

абсолютно согласен с -! Более того, этот путь мы тоже прошли, так как не только ездим, но иногда и ходим и плаваем... И с КПК два раза попали именно так: один раз не расчитали батарейку и она сдохла очень не вовремя, а второй раз были проблемы с контактами-разъемами, приемник барахлил. А карты зачастую в Garmin даже лучше, чем то что удается найти для ози...
Аватара пользователя
Discovery 2
Moderator
 
Сообщений: 432
Зарегистрирован: 24 фев 2004, Вт 17:16

Сообщение XXX » 27 окт 2005, Чт 13:00

Discovery_2 (Новенький!) писал(а):абсолютно согласен с -! Более того, этот путь мы тоже прошли, так как не только ездим, но иногда и ходим и плаваем... И с КПК два раза попали именно так: один раз не расчитали батарейку и она сдохла очень не вовремя, а второй раз были проблемы с контактами-разъемами, приемник барахлил. А карты зачастую в Garmin даже лучше, чем то что удается найти для ози...

но для ози я сам сшиваю обычную топографическую километровку, а на сколько я знаю карты для GPS очень сильно отличаются от топо. карт. И на них только основные дороги, крупные реки и все
Аватара пользователя
XXX
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 30 авг 2005, Вт 21:07
Откуда: ОБНИНСК

Сообщение Sergey21 » 27 окт 2005, Чт 13:13

XXX писал(а):но для ози я сам сшиваю обычную топографическую километровку, а на сколько я знаю карты для GPS очень сильно отличаются от топо. карт. И на них только основные дороги, крупные реки и все

просто хорошие карты для ЖПС надо в проверенных местах покупать, и будут они полутуше старых древних топо. километровок
Аватара пользователя
Sergey21
 
Сообщений: 312
Зарегистрирован: 02 фев 2004, Пн 15:58
Откуда: Москва

Сообщение XXX » 27 окт 2005, Чт 14:53

- писал(а):
XXX писал(а):
- писал(а):А карты для Гармина сейчас уже не хуже генштабовских.
хочешь сказать на этих картах показаны все лесные дорожки, ручейки и т. д.? и километровки бывают :?:

Да. Но такие карты стоят денег естейственно.
Заказать можно в нашем магазине, так же как и прибор собственно.

во во! Я такую роскошь не потяну! :(
Аватара пользователя
XXX
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 30 авг 2005, Вт 21:07
Откуда: ОБНИНСК

Сообщение Sergey21 » 27 окт 2005, Чт 15:19

XXX писал(а):
- писал(а):Да. Но такие карты стоят денег естейственно.
Заказать можно в нашем магазине, так же как и прибор собственно.

во во! Я такую роскошь не потяну! :(


на навигации экономить не надо :wink:
кроилово ведет к попадалову (с)
Аватара пользователя
Sergey21
 
Сообщений: 312
Зарегистрирован: 02 фев 2004, Пн 15:58
Откуда: Москва

Сообщение zotoff » 27 окт 2005, Чт 15:33

Вот здесь http://forum.gpsinfo.ru/ предлагают различные варианты
Экипаж "Четверочки"
http://stv.msk.ru/?dload=sitemap.html
Аватара пользователя
zotoff
 
Сообщений: 360
Зарегистрирован: 29 дек 2003, Пн 20:21

Сообщение XXX » 27 окт 2005, Чт 16:53

Sergey21 писал(а):
XXX писал(а):
- писал(а):Да. Но такие карты стоят денег естейственно.
Заказать можно в нашем магазине, так же как и прибор собственно.

во во! Я такую роскошь не потяну! :(


на навигации экономить не надо :wink:
кроилово ведет к попадалову (с)

у меня вот такой жпс. http://www.4x4tur.ru/shop/UID_22.html каменный век :D Походу к моему можно только топор подключить :D
Аватара пользователя
XXX
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 30 авг 2005, Вт 21:07
Откуда: ОБНИНСК

Сообщение Sergey21 » 28 окт 2005, Пт 00:11

XXX писал(а):
Sergey21 писал(а):
XXX писал(а):
- писал(а):Да. Но такие карты стоят денег естейственно.
Заказать можно в нашем магазине, так же как и прибор собственно.

во во! Я такую роскошь не потяну! :(


на навигации экономить не надо :wink:
кроилово ведет к попадалову (с)

у меня вот такой жпс. http://www.4x4tur.ru/shop/UID_22.html каменный век :D Походу к моему можно только топор подключить :D


почему? под него есть шнуровье, если будеш брать КПК бери лутше хп и 2200 серию, проще шнуры будет найти
Аватара пользователя
Sergey21
 
Сообщений: 312
Зарегистрирован: 02 фев 2004, Пн 15:58
Откуда: Москва

Сообщение igor158 » 12 ноя 2005, Сб 01:50

Как я писал ранее, я пришёл к тому, что КПК +GPS удобнее. GPS постоянно включён, а КПК включаешь, когда нужно ориентироваться. НОУТ долго грузить и тяжело таскать, с КПК проще. Но ИХМО без обычных графических карт не обойтись. Может просто сесть батарейка или что то испортится. А так же общий обзор на новых графических картах удобнее и новее информация, как правило. Арбалет например.
Два состояния чистоты в России: 1) вся грязь замёрзла; 2) вся грязь подсохла.
http://nosecrets.kiev.ua/?dload=sitemap.html
Аватара пользователя
igor158
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 25 фев 2005, Пт 13:35
Откуда: Москва

Сообщение Фopoceнкo » 13 ноя 2005, Вс 14:06

igor158 писал(а):Как я писал ранее, я пришёл к тому, что КПК +GPS удобнее...


сколько людей столько мнений. мне этот вариант кажется наихудшим.
Наихудшим для наших условий. Недостатки очевидны.
Лучший - один GPS, далее GPS с ноутом....
Внедорожные аксессуары «4х4tur.ru»(499) 502-06-30…
Общаюсь:«5Dorog.ru»
Аватара пользователя
Фopoceнкo
Главный
 
Сообщений: 4447
Зарегистрирован: 21 фев 2003, Пт 10:41
Откуда: МСК, м.Преображенская Пл.

Сообщение igor158 » 13 ноя 2005, Вс 14:37

Фopoceнкo писал(а):
igor158 писал(а):Как я писал ранее, я пришёл к тому, что КПК +GPS удобнее...


сколько людей столько мнений. мне этот вариант кажется наихудшим.
Наихудшим для наших условий. Недостатки очевидны.
Лучший - один GPS, далее GPS с ноутом....


А какие недостатки? Очень интересно, правда.
Как плюсы этого варианта, я приведу такие....
КПК всегда со мной везде, и в городе и в горах и в лесу при пеших походах. (Напомню, что до некоторых мест на покатушках мы смогли дойти только пешком. Тащить большой ноутбук в болото?) А значит лёгкий вес, программы, интернет и навигация, в том числе ПОКЕТ GPS - поиск домов по адресу и прокладка маршрутов. (На сколько я владею информации, такой программы нет для обычных компов –чтоб маршрут в городе прокладывала с учётом развязок и направлений движения, и при этом руководила водителем в он лайн голосом) Очень часто в городе есть необходимость срочно найти адрес. Я это делал в любой момент и убедил примером владельцев ноутбуков в правильности решения. (некоторые уже купили КПК, другие задумались) Они в нужный момент своих ноутов при себе не имели.
Даже при кончине аккумулятора у ноутбука заменить его нечем, если нет машины, генератора и т.п. рядом. А КПК я могу запитать от почти любых батарей. Даже в метро я читаю текст на КПК, а представьте себе, ноутбук в метро.... Так что как универсальный, лёгкий вариант - КПК рулит. Но могут быть конечно отдельные случаи, когда может быть выгоден ноут.
Два состояния чистоты в России: 1) вся грязь замёрзла; 2) вся грязь подсохла.
http://nosecrets.kiev.ua/?dload=sitemap.html
Аватара пользователя
igor158
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 25 фев 2005, Пт 13:35
Откуда: Москва

Сообщение Фopoceнкo » 13 ноя 2005, Вс 14:57

неоднократно это всё уже обсуждалось... неохото повторяться:
если в обычной жизни ты не пользуешся КПК то строить на нём навигатор точно ненужно...

-поиск домов и всё такое это не самое нужное в лесу тем более пешком.

-питание для КПК такая же проблема как и для ПК у Гармина такой проблемы точно нет. кроме того в случае если сдыхает внутренняя память в КПК слетают программы...

-на панасонике можно плясать и кидать его, равно как и на Гармине... гармин "буйных отдыхающих" попал под колеса круизера на байкале (в экспидиции трофи) и ничего... ну конечно внешний вид пострадал...

-Гармин работает в воде.

- в гармине никогда и не прикаких обстоятельства не пропадут полученные данные (точки треки)

-срок безотказной работы и надёжность КПК ничтожно мал по сравнению с гармином и даже ПК.

ну а если в метро ... тексты... справочники.... конечно удобней КПК что спорить.... мы же не собираемся устраивать покатушки в метро?
Внедорожные аксессуары «4х4tur.ru»(499) 502-06-30…
Общаюсь:«5Dorog.ru»
Аватара пользователя
Фopoceнкo
Главный
 
Сообщений: 4447
Зарегистрирован: 21 фев 2003, Пт 10:41
Откуда: МСК, м.Преображенская Пл.

Сообщение igor158 » 13 ноя 2005, Вс 16:25

Фopoceнкo писал(а):неоднократно это всё уже обсуждалось... неохото повторяться:
если в обычной жизни ты не пользуешся КПК то строить на нём навигатор точно ненужно...


Игорь: Я использую не просто КПК(с модулем GPS) , а Кармин + КПК, а не + НОУБУК. Т.е. Гармин работает постоянно, а КПК включаю в моменты ориентирования, экономя питание.

Фopoceнкo: -поиск домов и всё такое это не самое нужное в лесу тем более пешком.

Игорь: Поиск домов не нужен, но ОЗИ с привязанными картами нужен. Так что выбор программ и карт для разных условий в моём КПК есть!

Фopoceнкo: -питание для КПК такая же проблема как и для ПК у Гармина такой проблемы точно нет. кроме того в случае если сдыхает внутренняя память в КПК слетают программы...

Игорь: У меня проблем нет! Могу и от машины, есть батареечный адаптер в продаже. А вот ноут запитать от батареек пока не получалось :-) Про Гармин спор не вёл. Там проблем нет. Но не во всех моделях! Как то взяли с собой горные туристы Гармин со своим акк-м, (а не с пальчиковыми). Акк-р сел. Заменить нечем, он не стандартный и заредить негде.

Фopoceнкo: -на панасонике можно плясать и кидать его, равно как и на Гармине... гармин "буйных отдыхающих" попал под колеса круизера на байкале (в экспидиции трофи) и ничего... ну конечно внешний вид пострадал...

Игорь: Но не так много моделей ноутов, на которых можно плясать. (спор именно в выборе КПК или ноут) К тому же есть защитные боксы для КПК.

Фopoceнкo: -Гармин работает в воде.

Игорь: Ноутбук – нет.

Фopoceнкo: - в гармине никогда и не прикаких обстоятельства не пропадут полученные данные (точки треки)

Игорь: не спорю. Сам использую КПК + Гармин. Кстати, карты памяти у КПК энергонезависимы. Т.е. если даже слетят программы в нутрии памяти КПК, то на карте всё сохранится. Т.е. надо настройки так в КПК делать, чтоб информация сохранялась на карте памяти, а не в памяти КПК.

Фopoceнкo: -срок безотказной работы и надёжность КПК ничтожно мал по сравнению с гармином и даже ПК.

Игорь: Не могу согласится. Видел обратное(в отношении ноутов и ПК). Ни у кого из моих друзей и знакомых не портился КПК . Ноубуки и ПК ломались. В КПК нет трущихся частей, а в ПК и ноутах –есть.

Фopoceнкo: ну а если в метро ... тексты... справочники.... конечно удобней КПК что спорить.... мы же не собираемся устраивать покатушки в метро?

Игорь: Нет, покатушек в метро нет :- ) просто вещь должна быть универсальной. И главное наличие вещи в нужной момент, а не наличие её дома. Если же пользовать ноутбук дома (т.е. в качестве универсального), а потом брать на покатушки, то есть две проблемы – опасность утерять, повредить информацию и важные, рабочие данные на нём. И есть необходимость пользовать комп. дома другим членам семьи во время отсутствия.
Два состояния чистоты в России: 1) вся грязь замёрзла; 2) вся грязь подсохла.
http://nosecrets.kiev.ua/?dload=sitemap.html
Аватара пользователя
igor158
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 25 фев 2005, Пт 13:35
Откуда: Москва

Сообщение Фopoceнкo » 14 ноя 2005, Пн 10:46

igor158 писал(а):...просто вещь должна быть универсальной...


Чудес небывает любая универсальная вещь хуже специализированной.

Спорить можно бесконечно, просто скажи что не хочешь признать моё мнение и всё, аргументы которые ты приводишь почти одинаково относятся ко всем случаям....
в офроуде 90% пользователей ноутами - владельцы панасоников (и цена их от 150$) количество пользователей КПК - еденицы. это не с проста!
На внедорожье приходится в основном пользоваться растровыми картами, что при микроскопическом экране КПК крайне не удобно, ну и то что КПК по сравнению с ноутом вещь гораздо менее универсальная!!! (если уж за универсальность!)
и программы полноценные и интернет и места для слива данных фоток и видео сколько хошь!
Внедорожные аксессуары «4х4tur.ru»(499) 502-06-30…
Общаюсь:«5Dorog.ru»
Аватара пользователя
Фopoceнкo
Главный
 
Сообщений: 4447
Зарегистрирован: 21 фев 2003, Пт 10:41
Откуда: МСК, м.Преображенская Пл.

Сообщение igor158 » 14 ноя 2005, Пн 12:29

Фopoceнкo писал(а):
igor158 писал(а):...просто вещь должна быть универсальной...


Чудес небывает любая универсальная вещь хуже специализированной.

Спорить можно бесконечно, просто скажи что не хочешь признать моё мнение и всё, аргументы которые ты приводишь почти одинаково относятся ко всем случаям....
в офроуде 90% пользователей ноутами - владельцы панасоников (и цена их от 150$) количество пользователей КПК - еденицы. это не с проста!
На внедорожье приходится в основном пользоваться растровыми картами, что при микроскопическом экране КПК крайне не удобно, ну и то что КПК по сравнению с ноутом вещь гораздо менее универсальная!!! (если уж за универсальность!)
и программы полноценные и интернет и места для слива данных фоток и видео сколько хошь!


Я не спорю, а пытаюсь для себя понять необходимость ноутов. Количество пользователей вовсе не говорит, что что то лучше. Например, дорогих машин в общем количестве граздо меньше, но это вовсе не значит, что они хуже.
Другой пример. Большинство сноубордистов от экономии или незнания покупают плохие доски. В то время, как у меня ТОП модель! И это очень хорошо показывает практика - а попросту уверенность и скорость езды. Причём готов продемонстрировать это.

Экран КПК вовсе не микроскопический - 640 х 480 пик. - как экран старых ноутов. Лично мне на нём видно очень хорошо. Ограниченность обзора (перспективы) компенсируется бумажными картами, которые всё равно должны быть на всякий случай (например, поломки электроники или проводов)
Программы на нём меня вполне удовлетворяют для тех задач, которые нужны вне дома! И интернет вовсе не плохой. Но если мне надо обрабатывать фото, или что то серьёзное, то дома есть ПК. Это конечно в чём то удобнее. Но на практике как раз то, когда нужен был инет вне дома или навигация вдруг внезапно понадобилась (даже на рыбалке, на воде, на охоте, за грибами, при выезде с трассы домой в Подмосковье ночью, в незнакомом районе и т.д), то у народа её не было, т.к. лень таскать ноут с собой, а у меня была! Т.е. важна не теория, а практика.

Огромное спасибо за разъяснения, но прошу поместить эти два мнения в ФАК. Пускай каждый выбирает то, что больше по душе!
Два состояния чистоты в России: 1) вся грязь замёрзла; 2) вся грязь подсохла.
http://nosecrets.kiev.ua/?dload=sitemap.html
Аватара пользователя
igor158
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 25 фев 2005, Пт 13:35
Откуда: Москва

Сообщение Фopoceнкo » 14 ноя 2005, Пн 12:53

igor158 писал(а):....Пускай каждый выбирает то, что больше по душе!


нннннннннннннда... может разведём ещё дискуссию на десяти страницах о том что "десятка" лучше УАЗа? или что фэйри гораздо лучше клинского?
ах нет давайте поговорим о досках!
Внедорожные аксессуары «4х4tur.ru»(499) 502-06-30…
Общаюсь:«5Dorog.ru»
Аватара пользователя
Фopoceнкo
Главный
 
Сообщений: 4447
Зарегистрирован: 21 фев 2003, Пт 10:41
Откуда: МСК, м.Преображенская Пл.

Сообщение Discovery 2 » 14 ноя 2005, Пн 14:07

слушайте, сколько людей - столько мнений! А еще есть мобильные телефоны с GPS модулем - тоже очень удобно для определенных функций! А еще КПК очень сильно теснят с рынка сматрфоны, а еще... Если бы был очевидно лучший вариант - все остальные давно бы просто умерли - закон рынка и конкуренции. Раз они существуют - значит на них есть спрос. Мне лично КПК+GPS не понравился! Очень много возни: все равно нужен стационарный комп (карты скачай, поменяй формат, залей в КПК, следи за питанием), надежности никакой и т.д. У меня для пеших походов - Гармин V, в машине 176 (и его в большинстве случаев хватает), раз в полгода когда припрет - подключаю ноут... А КПК пользуюсь в городе, а сматрфон покупать не буду, как и мобильный телефон с GPS модулем...
Аватара пользователя
Discovery 2
Moderator
 
Сообщений: 432
Зарегистрирован: 24 фев 2004, Вт 17:16

Сообщение Evg » 14 ноя 2005, Пн 15:18

igor158 писал(а):Но на практике как раз то, когда нужен был инет вне дома или навигация вдруг внезапно понадобилась (даже на рыбалке, на воде, на охоте, за грибами, при выезде с трассы домой в Подмосковье ночью, в незнакомом районе и т.д), то у народа её не было, т.к. лень таскать ноут с собой, а у меня была! Т.е. важна не теория, а практика.

(опасливо вмешиваясь в спор)
Практика клуба 4х4тур (сама суть которого сводится к тому, что пешком или по мкаду мы не ходим) показывает, что
1. Главный всегда прав
2. Гармин 276 самодостаточен
3. любой гармин+ноут удобный и мощный инструмент
4. все остальное - см. п.1

Если серьезно, вполне вероятно что на асфальте и в метро КПК удобнее. Не пробовал, осуждать не буду. Сам неделю назад Сони SJ-20 себе купил, но исключительно книжки читать.
А возьми любую нашу экспедицию, Арал например - ни одной КПК, зато у всех 276е и по ноуту (и даже по два!) в каждой машине. А где еще держать 10-15 гиг подробного растра на всю поездку и куда сливать фотки? (я наснимал 18 гиг, плюс у народа сливал - еще 15 гиг.). Когда долго едешь на машине - пофигу, от каких батареек оно питается, все равно ставишь преобразователь и навсегда забываешь о проблеме "заряжено/не заряжено и сколько батареек в загашнике осталось". И сколько ноут весит, то же пофигу, мы на машинаех ездим, а не пешком, а из машины его и особо незачем выносить.. И даже экран с разрешением 800Х600 на очень старых ноутах на порядок нагляднее и удобнее, чем у КПК, особенно на ходу и в условиях тряски.
Ненадежность винтов при использовании в машине - миф, если на бетонный пол не ронять - нифига им не станется, если ставить автозасыпание винта через минуту - вообще тряска до балды. Если винт в гелевой подушке, как на Панасах-25 - то и на бетонный пол можно ронять..
Софт опять же - под PC есть все, под КПК очень мало портированного под WinCE, да и то зачастую жутко кастрированного.
Все фотографии клубных мероприятий за 2003 год временно живут здесь
Дополнения и отзывы приветствуются!
Аватара пользователя
Evg
Site Admin
 
Сообщений: 946
Зарегистрирован: 10 фев 2003, Пн 18:11
Откуда: Moscow

Сообщение igor158 » 14 ноя 2005, Пн 17:50

Discovery_2 (Новенький!) писал(а): Мне лично КПК+GPS не понравился! Очень много возни: все равно нужен стационарный комп (карты скачай, поменяй формат, залей в КПК, следи за питанием), надежности никакой и т.д. У меня для пеших походов - Гармин V, в машине 176 (и его в большинстве случаев хватает), раз в полгода когда припрет - подключаю ноут... А КПК пользуюсь в городе, а сматрфон покупать не буду, как и мобильный телефон с GPS модулем...


1. Главный всегда прав - Я бы сказал, что главный всегда прав ПО-СВОЕМУ :-)

Далее про КПК:
Тут скорее неумение пользоваться. Карты конвертировать не надо. Нормальные графические привязанные карты отлично работают! Заливается всё это дома и сразу. Потом доливать не надо. (Карты сами по индексу открывааются те, на местности которых находишся)

Самартфоны имеют недостатки. Так, постоянно находясь в сети, они тратят постоянно дорогостоящую энергию батарей, которая может пригодится для более важных дел.

Если подойти с умом к КПК, то проблем не возникнет вообще.
Программы конечно обрезаны, но на воздухе надо больше отдыхать и другими делами заниматься, нежели с компом играть. Для моих задач их хватает!

Питание возможно от борта машины, от батареек.
Память можно расширить, подключив маленький жёсткий диск и сливать на него все фотки.

Кстати, у меня был ноут - старая Тоша. Продали. Таскать тяжело. Ехать в центр города на машине проблематично, даже для тех, у кого она есть. Люди бросают её где нит у метро и едут или идут пешком. А ноутбук - как красный флаг для бандитов. Всё пытались или вытащить из машины или из рук. НА парня в метро напали и отняли. А КПК маленький и незаметный.
(кстати, доставка ноутов из инет магазинов осуществляется под охраной)
Программ - полно!!! Несколько дисков ДВД полностью забитых прогами продают на "Савёле". Даже фильмы специально для КПК. Периферия тоже есть - и клавиатуры и мыши, размером от маленьких, вплоть до стандартных, кому что удобно.
Короче, как вещь универсальная и очень компактная мне очень понравилась!!!

Всем спасибо за мнения и отклики!!!!
Два состояния чистоты в России: 1) вся грязь замёрзла; 2) вся грязь подсохла.
http://nosecrets.kiev.ua/?dload=sitemap.html
Аватара пользователя
igor158
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 25 фев 2005, Пт 13:35
Откуда: Москва

Сообщение Evg » 14 ноя 2005, Пн 23:23

Сколько людей - столько мнений. И мнение сильно зависит от поставленных задач. Попробую со своей колокольни рассказать, почему и что именно мне удобно для навигации на покатушках и в экспедициях...
Оговорюсь - расскажу только про растровые карты, т.к. с вектором все просто - ни один КПК не сравнится даже с дешевым ЖПС при работе с вектором по причине а.Надежность и удобство, б.скорость и точность работы, в.соизмеримая стоимость.
А по растру:
igor158 писал(а):Далее про КПК:
Тут скорее неумение пользоваться. Карты конвертировать не надо. Нормальные графические привязанные карты отлично работают! Заливается всё это дома и сразу. Потом доливать не надо. (Карты сами по индексу открывааются те, на местности которых находишся)
Ты смотришь с позиции пользователя. Я - скорее со стороны разработчика. Что значит не надо конвертить? Они из воздуха беруться? Я знаю, что они прекрасно работают, я их сам делаю.. Принесли мне 144 листа на бумаге - за вечер отсканировал, за неделю отретушировал, за час привязал, сконвертил в ozf2 - можно пользоваться. Но я не только в пределах МКАД перемещаюсь - соответственно архив растет, нужны и обзорные и детальные карты, вот уже с десяток гигобайт набегает. Надо более актуальную информацию - сходил на сайт НАСА, скачал сидовские карты по 14 метров на пиксель, сконвертил в ozf2 - каждый лист 1 (один) гигобайт, на европейскую часть России надо полтора десятка листов, сколько это гигобайт? Куда их в КПК? Кстати, а КПК гигобайнтный ozf2 откроет? А на ноуте да, один раз влил на большой винт (благо винты примерно по 30 рублей за 1 гиг :) и пользуйся..
Или вот недавняя Реконь - подъезд-отъезд - это шесть разных листов пятисотметровок. Вечером зарядил их в мапмерже, утром получил шикарную пятисотметровку на весь район - и все детали есть, и при уменьшении масштаба как обзорную можно использовать, только вот на ноуте нормальный Ози формат ozfx3 понимает, а КПК - опаньки.. А карты клеить мне понравилось, очень удобно использовать, особенно когда не оглядываешься на получаемый обьем.
igor158 писал(а):Самартфоны имеют недостатки. Так, постоянно находясь в сети, они тратят постоянно дорогостоящую энергию батарей, которая может пригодится для более важных дел.
Смартфоны тут каким боком?
igor158 писал(а):Питание возможно от борта машины, от батареек.
Память можно расширить, подключив маленький жёсткий диск и сливать на него все фотки.
Про питание да - если навигация в машине - пусть от машины и питается, батарейки не нужны.. Про диск - не понял, что ты имел в виду?
igor158 писал(а):Кстати, у меня был ноут - старая Тоша. Продали. Таскать тяжело. Ехать в центр города на машине проблематично, даже для тех, у кого она есть. Люди бросают её где нит у метро и едут или идут пешком. А ноутбук - как красный флаг для бандитов. Всё пытались или вытащить из машины или из рук. НА парня в метро напали и отняли. А КПК маленький и незаметный.
Да не езжу я с навигацией по Москве :) Бумажного атласа по 40рэ из любого киоска мне на два года хватает, что бы любой номер дома найти.. И речь изначально идет про навигацию, а с учетом того, что это все-таки форум клуба 4х4туризм - то про навигацию в лесах, болотах и пустынях. Нет там пробок в центре города..
igor158 писал(а):(кстати, доставка ноутов из инет магазинов осуществляется под охраной)
Это-то каким боком к навигации??
igor158 писал(а): Программ - полно!!! Несколько дисков ДВД полностью забитых прогами продают на "Савёле". Даже фильмы специально для КПК. Периферия тоже есть - и клавиатуры и мыши, размером от маленьких, вплоть до стандартных, кому что удобно.
Короче, как вещь универсальная и очень компактная мне очень понравилась!!!
Каких программ-то полно? Урезанный ОзиСЕ и все? Мы сейчас про навигацию говорим, а не про вообще софт.
Что значит "фильм для КПК"? Нет такого понятия, есть "фильм, урезанный по размеру кадра, ужатый до безобразия с помощью менее ресурсоемких кодеков, для того, что бы он, фильм, мог крутиться на маленьком экранчике с дохленьким процессором".
Нафига переферия на КПК? Что бы сделать из него подобие ноута? Тогда вся идея теряется, но ноута все равно не получиться..
КПК да, универсален, да, очень компактен, но не для серьезной навигации. Да и по деньгам, тот же Панас-25 дешевле КПК.
igor158 писал(а):Всем спасибо за мнения и отклики!!!!
:)
Да, все что я написал - это то, что лично мне кажется удобной навигацией применительно к мероприятиям клуба... Работал бы курьером по Москве - был бы другого мнения :)
Все фотографии клубных мероприятий за 2003 год временно живут здесь
Дополнения и отзывы приветствуются!
Аватара пользователя
Evg
Site Admin
 
Сообщений: 946
Зарегистрирован: 10 фев 2003, Пн 18:11
Откуда: Moscow

Сообщение igor158 » 15 ноя 2005, Вт 00:31

Evg794: Оговорюсь - расскажу только про растровые карты, т.к. с вектором все просто - ни один КПК не сравнится даже с дешевым ЖПС при работе с вектором по причине а.Надежность и удобство, б.скорость и точность работы, в.соизмеримая стоимость.

Игорь: Про GPS не спорим. Его подключаю к КПК. А карты от ГЛАВНОГО вообще вне конкуренции. Но мне нравится графические, которые вполне хорошо работают. И уже есть полно готовых в сети. А обновления на местности (новострой) я смотрю уже по бумажной.

Evg794: Надо более актуальную информацию - сходил на сайт НАСА, скачал сидовские карты по 14 метров на пиксель,

Игорь: а можно пример такой карты? И от куда точно качать?

Evg794: Про питание да - если навигация в машине - пусть от машины и питается, батарейки не нужны.. Про диск - не понял, что ты имел в виду?

Игорь: я имел ввиду диск от ноута, который заключён в бокс, питается от ак-в или сети и подключается к КПК через USB хаб. Подробно – на спец. сайтах про КПК. Там всё расписано и показано, что и как. Продаются такие готовые. Т.е. через ЮСБ хаб можно почти всё подключить, на что есть драйвера. Флэшки, мышки и пр.

Evg794: Смартфоны тут каким боком?

Игорь: Кто то написал, что смартфоны – конкуренты.

Evg794: Да не езжу я с навигацией по Москве Бумажного атласа по 40рэ из любого киоска мне на два года хватает, что бы любой номер дома найти.. И речь изначально идет про навигацию, а с учетом того, что это все-таки форум клуба 4х4туризм - то про навигацию в лесах, болотах и пустынях. Нет там пробок в центре города..

Игорь: А многие ездят и им нравится!! Когда нет времени копаться в бумажном атласе и прокладывать маршруты, часто не очевидные, но эффективные, то очень удобно. И до места схода с асфальта на грязи надо ещё доехать! На сколько я знаю, машины не летают по воздуху.

Evg794: (кстати, доставка ноутов из инет магазинов осуществляется под охраной) - Это-то каким боком к навигации??

Игорь: Даже очень относится. Любую эффектную с виду штучку лучше надо прятать. Мы же не среди монахов живём! Жулья полно!. Ноуты отнимают и воруют! Телефоны вырывают. А значит можно остаться без навигации вообще. А КПК малозаметен. Мысль ясна?

Evg794: Нафига переферия на КПК? Что бы сделать из него подобие ноута? Тогда вся идея теряется, но ноута все равно не получиться..
КПК да, универсален, да, очень компактен, но не для серьезной навигации. Да и по деньгам, тот же Панас-25 дешевле КПК.

Игорь: Категорически не согласен!!! Когда одна девушка увидела, что можно набирать тексты лекций с помощью КПК и небольшой клавиатуры, она просто жутко обрадовалась! (а ещё словари, переводчики, инженерный калькулятор и компактный интернет -отличные шпаргалки!!!) Её здоровенный ноут ну никак не помещался в маленькую сумочку. (а тем более использовать его на экзамене)
Периферию можно брать по выбору, т.е. брать с собой то, что нужно сейчас. А не таскать всё, что есть. Нужна большая/маленькая Клава, беру. Надо много памяти, беру винт и т.д. А от нота мало что можно отодрать для облегчения. Ну батарею, сидюк.

Evg794: Да, все что я написал - это то, что лично мне кажется удобной навигацией применительно к мероприятиям клуба... Работал бы курьером по Москве - был бы другого мнения

Игорь: Вещи должны быть универсальные. Сложно иметь десять палаток, три шлема, 4-е спальника. Всё же я участвую в разных мероприятиях, например катаю на лосипеде. А там то с ноутом ну никак! Если я всё буду покупать, на все случаи, то на машину хорошую так и не накоплю.
Два состояния чистоты в России: 1) вся грязь замёрзла; 2) вся грязь подсохла.
http://nosecrets.kiev.ua/?dload=sitemap.html
Аватара пользователя
igor158
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 25 фев 2005, Пт 13:35
Откуда: Москва

Сообщение Alex_DFG » 15 ноя 2005, Вт 00:51

igor158 писал(а): Всё же я участвую в разных мероприятиях, например катаю на лосипеде. А там то с ноутом ну никак! .

Ты бы с этого начал, никто бы и спорить не стал.
Аватара пользователя
Alex_DFG
 
Сообщений: 365
Зарегистрирован: 16 янв 2004, Пт 21:30

Сообщение Evg » 15 ноя 2005, Вт 09:57

igor158 писал(а):а можно пример такой карты? И от куда точно качать?

вот здесь попробуй
ГугльЕартх видел? Вот так же они выглядят, точнее, гугль именно эти карты как подоснову использует.
igor158 писал(а):Жулья полно!. Ноуты отнимают и воруют! Телефоны вырывают. А значит можно остаться без навигации вообще. А КПК малозаметен. Мысль ясна?
Яснее некуда. У меня однажды магнитолу из машины украли, все, новую покупать не буду, куплю миниатюрный мп3 плеер и буду в кармане носить, музыку он то же играет, зато никто не увидит :)

Игорь, ты подробно ответил на мое письмо, но опять не в свете НАВИГАЦИИ, а применительно к девушкам, лекциям, бандитам и номерам домов. Ну нет таких заморочек у нас, нет.. Вспомни, с чего тема началась - "приобрести КПК для GPS". Ты все время пытаешься увести разговор в сторону универсальности КПК и применения его в быту, а с этим никто и не спорит, речь идет о том, что лучше для НАВИГАЦИИ: ноут+ЖПС или КПК+ЖПС.

зы А все мои вопросы с конкретными цифрами ты проигнорировал..
Все фотографии клубных мероприятий за 2003 год временно живут здесь
Дополнения и отзывы приветствуются!
Аватара пользователя
Evg
Site Admin
 
Сообщений: 946
Зарегистрирован: 10 фев 2003, Пн 18:11
Откуда: Moscow

Сообщение БУДКА ГЛАСНОСТИ » 15 ноя 2005, Вт 11:04

Ребята, ваш спор превращается в аналог детского вопроса "Пап, а кто сильнее, слон, или кит???". Беспредмет пошел уже давно. Одному, судя по всему, просто нечего делать на работе, посему есть время пространно и навязчиво излагать свои СУБЪЕКТИВНЫЕ суждения, выдавая их за истину, а другие ведутся и зачем-то пытаются спорить.

Все уже разжевано и в рот положено, доказано, что именно ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ДАННЫМ УСЛОВИЯМ ЭКСПЛУАТАЦИИ существует оптимальная комбинация... так нет - девушке на экзамене она, оказывается, не подходит ни разу - сумочка у нее маленькая и ручки слабенькие. И посему все срочно выбросить ноуты и в массовом порядке закупиться КПК... вдруг когда-нить экзамен сдавать придется:) Может еще обсудить каким видом коммуникаций удобнее и стильнее пользоваться, скажем, в гей-клубе при подключении к сети по wi-fi???:) У нас же форум как раз про девушек, экзамены и геев, не так ли???:)

Предлагаю закрыть тему... а еще лучше модераторам закрыть ветку.

З.Ы. Я уже согласен, что круче КПК может быть только еще более навороченный КПК!!!:) Но все равно, если можно, конечно, буду как последний лох пользовать ноут... не бейте сильно пожалуйста!:)
Пилот синего TLC80 №433...
Аватара пользователя
БУДКА ГЛАСНОСТИ
Moderator
 
Сообщений: 1080
Зарегистрирован: 02 фев 2005, Ср 12:12
Откуда: Москва


Вернуться в GPS навигация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Если вы ищете надежное казино с богатым выбором игр и быстрыми выплатами, обратите внимание на сайт интернет-казино Vostok (обзор вы можете найти на https://hmkazinoru.com/casino/vostok-casino-review). Наш обзор казино Восток выделяет его приветственные бонусы, коллекцию из более чем 1800 игр и скорость вывода средств как ключевые преимущества. Это идеальный выбор для тех, кто ценит качество сервиса и широкий ассортимент развлечений.
Новости

.
Скоро день рождения у :

Последние обновления


2016-10-14 Статья: Goodyear Wrangler MT/R Kevlar. Испытание Арктикой. автор Gan
2016-09-26 Маршрут : Дмитров-Дубна автор Gan
2016-04-07 Репортаж: ДезОриентирование №1604
2015-07-03 Репортаж: ДезО 18.07.2015!
2015-07-03 Маршрут : ДезО 18.07.2015! автор Gan
2014-04-28 Репортаж: Дрезна 2014
2013-12-27 Сервис: Toyota Land Cruiser Club
2013-11-21 Сервис: Мастерская авто-мото клуба `ТракТорисТы`

Реклама

Extreme Tyre : Интернет - гипермаркет внедорожных шин и дисков


Место для вашей рекламы.
   расценки на размещение.


Сообщить об ошибке

Если вы обнаружили ошибку или опечатку на сайте, пожалуйста выделите код сообшения об ошибке или текст содержащий опечатку и кликните: Уведомить об ошибке.
Если в результате возникшей неполадки эта ссылка не работает, скопируйте вручную некорректный текст и заполните эту форму: http://www.4x4typ.ru/error.php

watch:
server_name => http://www.4x4typ.ru
VVV.RU  Rambler's Top100