Клуб \"4х4 Туризм\" :: Конференция • Просмотр темы - Самостоятельное получение Загран Паспорта, как и что... -->
4x4 туризм - Клуб


Конференция

Самостоятельное получение Загран Паспорта, как и что...

Паспорта, Страховки, Границы...

Самостоятельное получение Загран Паспорта, как и что...

Сообщение Фopoceнкo » 20 фев 2009, Пт 21:23

Процедура подачи заявки на получение загран паспорта (7 Ноября 2008 – 20 Февраля 2009)

Так как нигде в инете не нашел подробного алгоритма действий для получения паспорта решил описать как оптимизировать этот процесс сам.

Можно конечно сделать всё за деньги… за 200-400 евро предлагается паспорт за тот же сроки что и официально – месяц. В этом случае не надо будет морочиться с заполнением анкет и квитанций, да и ходить по нескольку раз никуда не надо… После того как я сдал документы сам, считаю это хороший вариант! А за 500 и больше евро можно сделать паспорт в более короткие сроки…
Мне, тогда захотелось сделать всё самому, теперь даже, немного, жалею! Не берусь судить на сколько коммерческий путь легален и может иметь отрицательные последствия, все же экономия времени очевидна!
С того момента как я собрался сдать документы и сделал это прошло недели две! А «профессионалам» я бы сдал всё за один- два дня, так что как минимум 2 недели экономии!!! Так что мой совет – идите к «коммерсантам». Если не подействовало читайте дальше :-)

Конечно, странно что ни посещение ОВИРа (или как там это теперь называется ПВС РОВД?) ни изучение сайтов как официальных так и не официальных не дало полного ответа на мои вопросы…. Уж туристические сайты то могли бы об этом рассказать!

В результате анкету удалось сдать только с третьей или четвёртой попытки.
Надо сказать, что процесс приёма документов компьютеризирован и автоматизирован. Милая девушка за 5-10 минут производит все необходимые операции. Фотку на паспорт делают непосредственно при подаче документов в «космической» кабине, где электрическая тётя подсказывает что делать и любезно прощается по завершении процедуры.
Но всё равно на анкету нужно принести одну свою фотографию!!!


Итак, что нужно чтобы отдать документы на получение загран паспорта.
1. Скачать, заполнит и распечатать анкету (бланк можно получить и в ОВИРе). Бланк имеет две стороны, но ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть распечатан на одном листе!
2. Скачать, распечатать и оплатить квитанцию «бланк паспорта». В овире нет готовых или чистых квитанций… висит образец… а цифр ой как много…
3. Одна (две) фото (этого понять я не могу, но надо так надо :-).
4. Паспорт РФ.
5. Лицам мужского пола до 27 лет, наверно, понадобится военный билет.

Теперь немного комментариев.

Обращаться, разумеется, нужно в ОВИР по месту прописки.
Фотография – сделал за 20 минут на соседней улице в фотолаборатории. Сказал что для анкеты на загранпаспорт… 160 рублей, 6 штук, цветные, размер не помню 4х3 наверно.
На официальном сайте написано что фотографий нужно ДВЕ. Скорее всего это зависит от компютеризации конкретного отделения.
Квитанция – распечатал вот эту…. Оплатил 1000 рублей.
Анкета – скачал с сайта (ниже) но для работы потребуется акробат ридер скачать (ниже) Заполнил, распечатал НА ОДНОМ листе, как положено.

Некоторые пункты показались не требующими ответа («Гражданство других стран» и пр.), тем не менее заполнит нужно ВСЕ. Некоторые строки я просто не заметил. Чаще всего ответ «НЕТ».
Больше всего трудностей вызвал раздел «места работы/учебы за последние 10 лет».
В графе анкеты «Адрес организации» нужно указать полный адрес (а где его взять если вы уволились 8 лет назад и концов не осталось?). Интернет рулит! Забил в поисковике полное название фирмы и получил список реквизитов на каком-то регистрационном сайте!
Периоды когда в трудовой деятельности есть пробел так же надо внести в анкету как «место работы» - временно не работал, а «адрес» - по прописке.
Эта часть анкеты - «копия» трудовой книжки, должна быть заверена по месту текущей работы. У меня ещё спросили телефон директора…. Вписали.

Внимательно рассматривая мой «гражданский» паспорт сотрудница ОУФМС сказал – паспорт у вас в неряшливом состоянии. Прежде чем приходить за загранпаспортом замените гражданский паспорт. Я вступил в спор по поводу «неряшливости» своего паспорта, мне он таковым не показался.

Теперь нужно ждать месяц… как только мой паспорт будет готов моя фамилия появится в списке, который лежит на столе в холе… И паспорт можно получить…
По поводу очередей – у меня особых проблем не возникло, стоял пару раз по 20 минут… один раз правда пред обедом и не успел… Раздражало лишь то что не получается сделать всё за один заход! Надеюсь с этой и официальной инструкцией вам удастся уложиться за один раз.

Прошел месяц и моя фамилия появилась в списке. Очередь опять, о счастье, была маленькой. Зато беседа по поводу неряшливости моего паспорта затянулась… Спор разрешил начальник паспортного стола, принявший сторону сотрудников.

Иду в фотографию, делаю две фотки, затем в ЖЭК (или как это теперь называется) сдаю паспорт и фотки, пишу заявления, оплачиваю квитанцию. Повезло – очереди не оказалось.
Но всё равно процесс не быстрый (Фото, ЖЭК, Сберкасса, ЖЭК).

Паспортистка ошарашивает меня новостью: Всё, через месяц в ОУФМС, за паспортом.
- Как месяц какой месяц?!

Вот здорово! Теперь на Новый Год (на дворе середина декабря) я не то что заграницу, в Крым поехать не смогу!

Для дальнейшего получения документов нужно было совпадение трёх обстоятельств: моё свободное время со временем работы ОУФМС и отсутствие очереди.
Совпадение случилось 20 февраля 2009 года.
Ура паспорта в руках!

Сперва нужно получить гражданский, затем выдали заграничный сделав соответствующую отметку в гражданском.

В документах дата выдачи значилась: Заграничный - 2 Декабря, Гражданский – 19 декабря. Странно! Откуда такие ранние даты. Скорее всего они таким образом занижают сроки выдачи документов. По крайней мер в списках от 2 декабря меня точно не было :-)

Ну что ж теперь можно начать внимательно изучать список стран открытых без виз или стран с простой процедурой оформления въезда.

Ссылки по теме получение загранпаспорта:
Официальный сайт ФМС: http://www.fms.gov.ru/documents/passport/
Анкета на официальном сайте: http://www.fms.gov.ru/documents/passport/zp25.pdf
Копия с официального сайта Октябрь 2008 (1,2Мб; PDF). http://www.4x4tur.ru/all_files/zp25.pdf
Квитанция на официальном сайте (пустая) http://www.fms.gov.ru/documents/passport/grow_blnk.pdf
Квитанция заполненная, для Московского отделения (УФК МФ РФ по г. Москве УФМС России по г. Москве): http://www.4x4tur.ru/all_files/kvitZP.rtf на всякий случай сверяйте цифры с реквизитами ВАШЕГО отдела!!!
Для работы с анкетой - Адоб Акробат Ридер (33Мб) http://www.adobe.com/products/acrobat/readstep2.html

Расписание работы ОВИРов (РОВД) на примере Богородское есть альтернативные, поиск в инете ничего не дал.:

ФМС России Управление Федеральной миграционной службы по г. Москве
Режим работы районного отделения по приёму населения.

Понедельник с 9:00 - до 18:00
Вторник с 10:00 - до 20:00
Среда с 10:00 - до 14:00
Четверг с 10:00 - до 20:00
Пятница с 9:00 - до 16:45
Суббота (выдача документов) с 9:00 - до 13:00
Обеденный перерыв с 14:00 - до 14:45
Воскресенье выходной


Координаты овиров (ОУФМС) по Москве и Области
http://www.4x4typ.ru/board/viewtopic.php?t=9644
Внедорожные аксессуары «4х4tur.ru»(499) 502-06-30…
Общаюсь:«5Dorog.ru»
Аватара пользователя
Фopoceнкo
Главный
 
Сообщений: 4447
Зарегистрирован: 21 фев 2003, Пт 10:41
Откуда: МСК, м.Преображенская Пл.

Сообщение digitalll » 16 июн 2010, Ср 18:34

Меняю старый загранпаспорт на новый ввиду кончины срока действия. Решил делать через http://www.gosuslugi.ru.
Жуткая конспирация с активацией аккаунта - сначала как обычно на e-mail, затем посылка кода через смс на мобильный и окончательное подтверждение регистрации в виде заказного письма с окончательным кодом активации по почте через две недели (примерно).
Поскольку паспорт кончается в июле - я никуда не торопился совершенно.

Зато заполнил анкету методом заполнения форм на сайте. Затем отсканировал какую-то из имеющихся у меня фоток. Подогнал под их требования. Отправил. Жду.
Пришло почти сразу-же уведомление об ошибках. Я заново заполняю все формы. Причем их, кажется, как-то меньше, чем граф в бумажной анкете. Опять прикрепляю фото. Жду.
Пришло приглашение явиться в 15-ти дневный срок в выбранное мной из двух вариантов отделений ФМС к такому-то сотруднику. При себе иметь такие то документы и список прилагался. А, и еще оплату пошлины 2500 руб за электронный паспорт. Можно было выбрать центральное на Покровке (не выбирайте не работает так система) или по месту жительства. Я поначалу выбрал Покровку, но там меня не сразу поняли. Как поняли отправили по месту жительства.
Итого я неспешно через 17 дней попал в ФМС (17 потому что начал с 15-го дня )). Там вытащили откуда то распечатку моей заявки, присланную чуть-ли не по факсу, усадили за фотоаппарат. Сфотографировали (небритым довольно сильно, я и понял то не сразу, что надо было побриться))). Никакая электротетенька ничего не говорила. Вместо нее была инспектор.
Взяли копию разворота паспорта с фотографией и более ничего!!!
Все остальные копии - трудовой и остальных страниц паспорта вернули обратно. На вопрос - а как это? Было сказано - понадобится при получении. Пожал плечами но решил сохранить пока.
Да, с квитанцией на оплату пошлины было неясно, пришлось ее поискать отдельно на сайте фмс.
В общем в начале апреля начал неспешно. Получил регистрацию на портале. 19 апреля отправил им все туда и получил приглашение. Затем забил ))) 6 мая сдал все, 26 мая пришло уведомление - паспорт ваш готов. Получать там же, с собой иметь старый.
На язвительный вопрос девушки-инспектора - "а надо было вообще этим порталом морочиться??" ответил утвердительно.

.....
Забрал. Дата в паспорте 13 мая.
Ничего не спросили кроме общегражданского.

PS могу еще выписанные на меня штрафы смотреть.
digitalll
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 11 июн 2004, Пт 09:00
Откуда: Москва


Вернуться в Визы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Если вы ищете надежное казино с богатым выбором игр и быстрыми выплатами, обратите внимание на сайт интернет-казино Vostok (обзор вы можете найти на https://hmkazinoru.com/casino/vostok-casino-review). Наш обзор казино Восток выделяет его приветственные бонусы, коллекцию из более чем 1800 игр и скорость вывода средств как ключевые преимущества. Это идеальный выбор для тех, кто ценит качество сервиса и широкий ассортимент развлечений.
Новости

.
Скоро день рождения у :
Гарри

Последние обновления


2016-10-14 Статья: Goodyear Wrangler MT/R Kevlar. Испытание Арктикой. автор Gan
2016-09-26 Маршрут : Дмитров-Дубна автор Gan
2016-04-07 Репортаж: ДезОриентирование №1604
2015-07-03 Репортаж: ДезО 18.07.2015!
2015-07-03 Маршрут : ДезО 18.07.2015! автор Gan
2014-04-28 Репортаж: Дрезна 2014
2013-12-27 Сервис: Toyota Land Cruiser Club
2013-11-21 Сервис: Мастерская авто-мото клуба `ТракТорисТы`

Реклама

Extreme Tyre : Интернет - гипермаркет внедорожных шин и дисков


Место для вашей рекламы.
   расценки на размещение.


Сообщить об ошибке

Если вы обнаружили ошибку или опечатку на сайте, пожалуйста выделите код сообшения об ошибке или текст содержащий опечатку и кликните: Уведомить об ошибке.
Если в результате возникшей неполадки эта ссылка не работает, скопируйте вручную некорректный текст и заполните эту форму: http://www.4x4typ.ru/error.php

watch:
server_name => http://www.4x4typ.ru
VVV.RU  Rambler's Top100