Клуб \"4х4 Туризм\" :: Конференция • Просмотр темы - Абхазия в июле -->
4x4 туризм - Клуб


Конференция

Абхазия в июле

Культурные, дорожные Авто (Мото) путешествия. Поездки за границу.

Абхазия в июле

Сообщение Корень » 16 июн 2010, Ср 17:47

Приветик!
В первых числах июля, а конкретно числа 3-5, собираемся с семьёй рвануть в Абхазию, на Патруле, есть желающие?
Нас там будут встречать, обещали помочь с размещением.
В прошлом году жена с двумя детьми там была очень понравилось, поедем кстати к тем же людям у которых они были, место называется Цандрипш, раньше (Гандиади), находится в 7 километрах от нашей границе.
Корень.
Аватара пользователя
Корень
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 29 янв 2010, Пт 15:51
Откуда: Карелия Костомукша

Сообщение Корень » 31 июл 2010, Сб 13:29

Всем приветик!
Ну вот мы и вернулись из Абхазии, мы это моя семья, двое взрослых и двое детей, жили в 7 километрах от границы с Россией, в селении Цандрипш, бывшее название Гандиади, в прошлом году жена туда ездила с детьми, на самолёте, а на сей год поехали уже все и на машине, о чём ни секунды не пожалели .
Жили в той же семье где жена была в прошлом году, приняли как родных и как родных проводили, в натуре со слезами на глазах, такого я давно не видел, жили в семье армян, по деньгам, 250 рублей с человека, у них своё хозяйство, так что молоко, помидоры и прочее покупали прямо у них, по халяве.
Понравилось очень, везде где ЗАХОТЕЛИ побывали!
Были на озере РИЦА, высота по навигатору 997 метров, на берегу озера расположена дача Сталина, Хрущёва, Брежнева, естественно заехали и туда, правда в тот день забыли взять запасную видеокассету, поэтому экономили. По дороге на Рицу очень много водопадов и почти на всём протяжении пути сопровождает река Бзыбь, дорога на Рицу платная 200 рублей со взрослого и 50 рублей с ребёнка.
На воротах со звёздами перед дачей Сталина охранник сказал что здесь номеров с 10 регионом ещё не видел, правда или нет, но факт .
На Гегский водопад, высота 674 метра, идёт интересная дорога, грунтовка с острыми камнями, и крутыми поворотами, а перед въездом на эту дорогу стоит знак, кирпич, а под ним табличка кроме полноприводных, хотя местные умудряются туда забраться и на Волгах.
Ездили в Ново-Афонский монастырь, но в тот день было ужасно жарко и мы быстро сдулись и бегом в машину под защиту кондиционера.
С местными замутили пикничок, ездили на горную реку Хашупсе, и её каньёны, где прямо при нас зарезали и разделали овцу , которую мы накануне специально ездили выбирать в горы, понравилась и решили что съедим именно её, всё это действо, снято на видео, обязательно покажу как смонтирую, готовили блюдо хашлома, офигенно вкусно правда немного жирновато но под чачу очень даже неплохо пошло.
Нашинкованный зверь был сложен в казан литров на 40, положили начищенную картошку, купленную здесь же не далеко у местных жителей, я за ней специально еще немного в горы промчался, всё это засыпали зеленью и овощами, очень много овощей и залили 5 литрами пива, более в этот казан ничего не добавлялось, готовилось всё это примерно часа два, хотя счёт времени был потерян.
Попутно сделали шашлыки из него же, да ещё и дети в реке успели наловить форель и карасей, их тоже на шампур.
В 15 метрах от установленного казана, который приехал с нами на запаске, на крыше( с местными примотали), проходила сама река Хашупсе, немноговодная но зато жутко холодная, что в жару сами понимаете очень даже замечательно, устроили плотинку и весь день плескались.
Когда уже когда собрались было уезжать приперлись два кабана, халявщика, и давай тырить у нас жрачку, схватили пакет с помидорами, огурцами и прочей травой и давай рвать когти, девчёнки это заметили, и попытались было отобрать своё из зубов злобных ходящих шашлыков, но фиг то там, в итоге неравной схватки пакет всё таки порвался и всё что в нём было тут же досталось кабанам, звери одним словом, кстати от хохота потом все долго икали, но как бывает в таких случаях, про камеру и фотики все почему то забыли.
Ездили в Гагры, от места где мы находились, это в 15 километрах, просто пошататься и пожрать мороженного.
Опять же с местными, катался на перепелиную охоту, но дичи в тот раз не было, зато хоть теперь процесс знаю, все равно было очень интересно, к тому же было жарко, а пиво холодное.
Цены там чуть, чуть выше российских, так как многое везут из России, а мы все знаем что на границе люди недоедают, отсюда и надбавка.
Море очень чистое, галечный пляж свободный народу мало, по сравнению с Сочи, Туапсе, медуз практически нет, вода не цветёт. Правда до цивилизации ещё далеко, нет кабинок для переодевания, туалеты редкость, но лично мне понравилось, я что то не особо цивилизацию люблю, так как она обычно платная.
О дороге:
Везде на всем протяжении маршрута длинной 3215 км везде довольно хороший асфальт, а в самой Абхазии довольно прямые дороги, не то что от Джубги до Адлера, там вообще какая то жопа, мне человеку с равнины, абсолютно не понять как они там передвигаются, серпантин это нечто, словами не описать, нужно просто там один раз побывать и желательно самому за рулём.
В самой Абхазии всё носятся как угорелые, о чём свидетельствует множество венков вдоль дорог, кстати если вас там подрезают или обгоняют как угодно и где угодно, не взирая на разметку и рельеф местности, то это или местные или машины с 77 и 177 регионом, ничего личного, только факты.
И в ту и в обратную сторону перевал проходил поздно вечером в районе 12 ночи. Когда ехали в Абхазию то границу прошёл минут за 40, вместе с очередью, не шмонали, только спросили есть ли оружие, в машине стояла рация стационарная и две носимые, все на виду, никаких вопросов снаряжение машины не вызвало, а груза было немеряно.
Зато обратно на границе стояли часов 5 и как сказали аборигены нам крупно повезло, мы опять очень быстро прошли, в тот день были тучи и намного прохладней чем обычно так что отстояли без визгов детей. Пока стояли в очереди произошло два инцидента, дважды в очередь в НАГЛУЮ раздвигая машины пытались просочитья любители халявы, один раз за две машины впереди меня, пришлось выпрыгнуть из очереди и перекрыть ему дорогу кенгурином , после нескольких слов на исконно русском языке и обещании не отъезжать отсюда пока он не уберётся, его общими усилиями выдворили из очереди в её конец , буквально минут через 30 подобная ситуация, правда уже перед самим шлагбаумом, но в тот раз наглеца выкинули из очереди погранцы и местные ГАИшники. Интересно, но факт, обе машины были с 177 регионом .
После проезда абхазской границы наши голодные погранцы, загнали меня на ветеринарный контроль и с оханиями и аханиями молвили что не порядок и мёд который я везу чуть ли не контробанда, и пришлось им подонкам отдать кровно заработанную 1000 рублей, что б он усрался.
От Весёлого, это граница, до Джубги дошли примерно за 5 часов, на перевале нашли уютную нычку и встали на ночёвку и не зря, ночью был дождь и когда мы после ночёвки тронулись в путь то увидели 4 серьёзных аварии, и среди них полностью сгоревший пассажирский автобус, и пожарные продолжали там дежурить, говорят человек 6 погибло, жаль.
Но дорога нешуточная, и без головы на ней нельзя.
Сочи:
Офигели от увиденного, везде идёт строительство, нарыли туннелей, построили мостов над городом, объем строительства просто порожает, похоже олимпиада будет в натуре золотая, денег зарыли уже немерянно, и сколько ещё зароют. Город видели только ночью и соответственно толком не разглядели, тем более я, так как был за рулём .
Машин не подвёл, за всю дорогу накатал 7500 км, заменил лишь лампочку в левой передней фаре, масла долил грамм 300, сцепление отработало без замечаний вибрации нет, как вы знаете я перед поездкой маховик собрал на болтах. Весной на покатушках у меня было два броска температуры, после снял радиатор промыл его снаружи, грязи и глины было очень много, ведра полтора я с него смыл, заменил антифриз, залил ZERO, и всё равно всю дорогу трясся, а мало ли чего, но всё в норме, кондиционер не выключал нигде. На обратном пути в районе Москвы градусник показал 43 градуса за бортом и кондиционер взял да и отключился, в машине почти мгновенно как в бане, окна на распашку, на спидометре 90, а жарко один чёрт. Да ещё на подъёме у фуры которая шла перед нами взорвался передний правый батон, в ушах долго звенело. Вся дорога усыпана кусками резины, жара, зараза. В Волоколамске остановились на перегрыз и пошёл маленький но дождь, его хватило что бы немного охладить воздух и у нас снова заработал кондиционер, но по моему того часа проведенного без кондишена хватило что бы у нашего 4 летнего Корнея было что то наподобие теплового удара, рвало ещё почти сутки, короче натерпелись. И туда и обратно шли в обход Москвы повернули на обездной Твери и вышли в районе Тулы. Не стояли нигде, хоть медленно но ехали.
За всю дорогу не заплатил ни одного штрафа, просто тупо не нарушал и усё, ещё конечно очень помогает рация все время на связи с дальнобоями по 15 каналу. Дважды останавливали просто для проверки документов, и пожелав удачи отпускали, за весь маршрут не видел ни одной машины с 10 регионом, то есть Карелы не попадались, лишь в питерской области начали появляться.
Да прикол, в Адыгее остановились на обочине купить тараньки, и продавец спросив что это за 10 регион и получив ответ, что это Карелия, на полном серьёзе спросил а Греция от вас долеко, мы ему попытались сказать что Карелия это между Питером и Мурманском, а он опять за своё, а Греция далеко? Пришлось сказать что пока не ездили и потому не замеряли расстояние.
Кстати там же в Адыгее самая дешёвая солярка за весь маршрут 14,90 (вроде) а у нас сейчас 22,20 р.
Ну как то так.
Видео наснимали 8 часов, и нужно как то из 8 часов откусить столько что бы получился фильм минут на 20, так что ждите.
В Адыгее я не заправлялся, по тем же соображениям что и все, старался заправлятся только на больших и там где дальнобои.
По поводу кормёжки, старался отобедывать, конечно по возможности, опять же там где много дальнобоев, иной раз кафешка вроде и не очень, да и лавки не совсем чистенькие, но какая жрачка, и пельмени самолепные и борщ такой что ложка стоит, и ценник иной раз на всех четверых тратили рублей 300-400.
Зато где то под Ростовом, ещё когда ехали в ту сторону, остановились около крутова отеля почавкать, на стол кинули, в буквальном смысле КИНУЛИ яичницу, да и то ждать пришлось неимоверно долго, и заплатили тоже что то очень много.
Ночевал всегда в машине из 5 за всю дорогу ночёвок только одну провели в мини отеле, просто было очень жарко спать в машине, а так отличный спальник получился, высыпались нормально.
Один раз остановились, где то в районе Волоколамска, кафешка состояла из нескольких навесов, а еду заказывали на пороге мойки, чесно скажу вам, давненько я такого вкусного борща не ел, да и порции там не детские, у меня всё съесть не получилось .
Так что на вывески особо не смотрите, в первую очередь обращаёте внимание на количество дальнобоев, да и по рации поспрашивайте где вкусно и дёшево, сто пудов подскажут.
По поводу дорог скучно, не скучно, мне дороги АПСНЫ понравились, а если скучно то горы рядом.
Да, ещё один ВАЖНЫЙ момент, относится к любителям пикников, в прошлом году в Абхазии несколько туристов решили замутить шашлычок в горах, шампуры позабыли и мясо жарили прямо на ветках какого то месного дерева
В итоге 6 человек от отравления умерли, так что не зная дерева его не грызть, в принципе это и к другим регионам относится, не знаешь не лезь .
По поводу остановится, я как уже говорил был в местечке Цандрипш, 7 км от границы, жильё найти без проблемм, кругом сдают комнаты, связь с теми у кого жил поддерживаю, деньги стоит взять с таким расчётом что бы не снимать более, в том месте банкоматов я не нашёл, ездил в Россию за деньгой, там на границе есть пеший пропускной пункт, так что с машиной можно не заморачиваться, машину на охраняемую стоянку рядом с границей, а сам пешком через границу, а там на маршрутке.
Рядом с границей есть заправка 4 раза там заправлялся, но вроде дыма было чуть больше чем обычно, но мотор тянул как зверь.
На шноркель перед поездкой натянул сетку и не зря много мух и бабочек осталось на сетке, а не в воздухане, поворачивать не хотел, халявный водух мотору не помешает.
Вот немного фоток:
http://photofile.ru/users/koren71/96497804/all/
Местные рассказали притчу; Когда бог делил земли и всё уже роздал, пришёл один опоздавший и сказал дай и мне кусочек, на что бог сказал нифига нету уже всё роздал, но тот его уговорил, на что бог сказал, чёрт с тобой бери Абхазию, для СЕБЯ оставлял.
Похоже что так и было,
Когда были в Абхазии по телеку Малахов истерически брызгая слюной кричал что в Абхазии всех грабят и т.д. на что местные которые смотрели телевизор вместе с нами расстроянно говорили, ну за чем он говорит не правду!
Если себя вести по человечески и без понтов то никто тебя не тронет.
Один момент, мы вечеров поздно сидели в кафешке и пили пиво в Карельским лещём , с нами было двое местных, в один из моментов, когда мы уже приняли по полтора литра пива на брата, и соответственно были как шарики к нашему столу подходит официанка и приносил литровую запотевшую бутылку водки с 4 стопками, на вопрос от кого этот подгон она ничего не сказала, но мы поняли примерно от кого, недалеко стоял стол с местными мужиками, они тоже слегка по пиву ходили.
Я спросил у коллег, наши действия?
Ответ, покупаем пузырь и официантка несёт обратку, купили водовки, лаваш, и ешё чего то, подгон состоялся.
Я опять спрашиваю, а долго всё это может продолжаться, ответ пока кто то не сдуется, так можно и до утра друг другу подгоны устраивать.
Отказыватся не принято, чуть не сдохли, но ушли по взрослому, на своих ногах, пожелав удачи тому столику и полулив от них такой же ответ, здоровья вам и родным.
Дома когда проспался понял в чем дело, да и ребята которые воду массово пили с бадуна подсказали, не хрен в футболке с логотипом шлятся
http://photofile.ru/users/koren71/96285 ... nImageLink
, А у меня на ней крупными буквами: OFF ROAD Костомукша полный привод, сразу видно что не местный , но проверку прошёл, не подвёл Карелов!
Так что мой совет, тренируйте печень :shock:
Корень.
Аватара пользователя
Корень
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 29 янв 2010, Пт 15:51
Откуда: Карелия Костомукша

Сообщение Корень » 15 авг 2010, Вс 21:54

Всем приветик!
Ну вот кое как нашёл время и слепил четыре ролика, на большее меня уже не хватило, глаза вот такие от компа :shock: .
Смотрим дорогу в Абхазию, пикник на реке Хашупсе, поездку в Гагры и на Рицу, и поездку в Новый Афон.
http://www.youtube.com/watch?v=43XSL4WgW0M
http://www.youtube.com/watch?v=bb5gaXj2z3U
http://www.youtube.com/watch?v=gOSTBF8PFOY
http://www.youtube.com/watch?v=xlahh7gDGwE
Корень.
Аватара пользователя
Корень
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 29 янв 2010, Пт 15:51
Откуда: Карелия Костомукша

Сообщение full time » 16 авг 2010, Пн 08:25

Корень писал(а):В самой Абхазии всё носятся как угорелые, о чём свидетельствует множество венков вдоль дорог, кстати если вас там подрезают или обгоняют как угодно и где угодно, не взирая на разметку и рельеф местности, то это или местные или машины с 77 и 177 регионом, ничего личного, только факты.

наглеца выкинули из очереди погранцы и местные ГАИшники. Интересно, но факт, обе машины были с 177 регионом .


Обычный московский учет. Пол Абхазии на таких номерах ездит, еще 50 и 150
Больше жизни, меньше правил!

ТЛК управляю тойото Изображение
ГАЗ-69 ДЖАЗ - строю мечту
ГАЗ-69 рок-н-ролл - еще одна задумка
Если что, на связи (909)640-3030
Аватара пользователя
full time
 
Сообщений: 1758
Зарегистрирован: 13 мар 2004, Сб 01:14
Откуда: МСК, Ю. Медведково


Вернуться в Автотуризм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Если вы ищете надежное казино с богатым выбором игр и быстрыми выплатами, обратите внимание на сайт интернет-казино Vostok (обзор вы можете найти на https://hmkazinoru.com/casino/vostok-casino-review). Наш обзор казино Восток выделяет его приветственные бонусы, коллекцию из более чем 1800 игр и скорость вывода средств как ключевые преимущества. Это идеальный выбор для тех, кто ценит качество сервиса и широкий ассортимент развлечений.
Новости

.
Скоро день рождения у :
Гарри

Последние обновления


2016-10-14 Статья: Goodyear Wrangler MT/R Kevlar. Испытание Арктикой. автор Gan
2016-09-26 Маршрут : Дмитров-Дубна автор Gan
2016-04-07 Репортаж: ДезОриентирование №1604
2015-07-03 Репортаж: ДезО 18.07.2015!
2015-07-03 Маршрут : ДезО 18.07.2015! автор Gan
2014-04-28 Репортаж: Дрезна 2014
2013-12-27 Сервис: Toyota Land Cruiser Club
2013-11-21 Сервис: Мастерская авто-мото клуба `ТракТорисТы`

Реклама

Extreme Tyre : Интернет - гипермаркет внедорожных шин и дисков


Место для вашей рекламы.
   расценки на размещение.


Сообщить об ошибке

Если вы обнаружили ошибку или опечатку на сайте, пожалуйста выделите код сообшения об ошибке или текст содержащий опечатку и кликните: Уведомить об ошибке.
Если в результате возникшей неполадки эта ссылка не работает, скопируйте вручную некорректный текст и заполните эту форму: http://www.4x4typ.ru/error.php

watch:
server_name => http://www.4x4typ.ru
VVV.RU  Rambler's Top100